Corales del 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

Noticia

Premio Coral de Largometrajes:

Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Dinamarca y Francia)

Premios Corales “Especial del Jurado”:

Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Nido de Mantis, de Arturo Sotto (Cuba, México, República Dominicana)

Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

Premios Coral de Cortometraje:

Arcángel, de Ángeles Cruz (México)

Menciones de Cortometraje:

O Orfáo, de Carolina Markowicz (Brasil)

Cerdo, de Yunior García (Cuba)

Especialidades

Coral de Dirección:

Carlos Reygadas, por Nuestro Tiempo (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Coral Guion:

Carlos Sorín, por Joel (Argentina)

Coral Fotografía:

Diego García, por Nuestro Tiempo (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Coral Actuación Femenina:

Ilse Salas, por Las niñas bien (México)

Coral Actuación Masculina:

Lorenzo Ferro, por El Ángel (Argentina, España)

Coral Dirección Artística:

Mariela Ripodas, por Sangre Blanca (Argentina)

Coral Música Original:

Leonardo Heiblum, por Pájaros de verano (Colombia, México, Dinamarca, Francia)

Coral Edición:

Irene Blecua y Nacho Ruiz Capillas, por La noche de 12 años (Uruguay, España, Argentina, Francia)

Coral Sonido:

Nacho Royo-Villanova, Martin Touron y Eduardo Esquide, por La noche de 12  años (Uruguay, España, Argentina, Francia)

Coral de Ópera Prima:

Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania, Noruega)

Coral Especial del Jurado

La camarista, de Lila Avilés (México, Estados Unidos)

Coral a la Contribución Artística:

Los silencios, de Beatriz Seigner (Brasil, Colombia, Francia)

Premios Coral para Documentales del 40 Festival

Coral de Largometraje:

Ciro y yo, de Miguel Salazar (Colombia)

Coral de Cortometraje o Mediometraje:

Los viejos heraldos, de Luis Alejandro Yero (Cuba)

Coral Especial del Jurado:

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado, de Tristán Bauer (Argentina)

O processo, de María Augusta Ramos (Brasil, Alemania, Holanda)

Premios Coral para filmes de Animación del 40 Festival

Coral de Largometraje:

Tito y los pájaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto (Brasil)

Coral de Cortometraje:

Un oscuro día de injusticia, de Julio Azamor, Daniela Fiore (Argentina)

Coral Especial del Jurado:

La casa lobo, de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)

Premio del Público:

Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Coral de Guion Inédito:

Panamá al Brown, de Manuel Rodríguez (Cuba)

Coral de Cartel:

Últimos días de una casa, de Claudio Sotolongo (Cuba)

Premio Coral de Post-Producción:

En la caliente, de Fabien Pisani (Cuba, Francia)

SIGNIS:

Inocencia, de Alejandro Gil

FIPRESCI

Nuestro Tiempo, de Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)