Los mejores filmes exhibidos en cuba en el año 2017

Noticia

Como cada año, los miembros de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica (ACPC) realizan una votación para seleccionar los mejores filmes estrenados en las salas cinematográficas del país, así como para elegir lo mejor de la producción fílmica nacional. En el año 2017, los resultados han sido los siguientes:

Los mejores filmes estrenados en 2017

1. Acuario / Doña Clara / Brasil / 2016 / Kleber Mendonça Filho

2. El viajante / Irán-Francia / 2016 / Asghar Farhadi

3. Toni Erdmann / Alemania / 2016 / Maren Ade

4. El abrazo de la serpiente / Colombia-Venezuela-Argentina / 2015 / Ciro Guerra

5. Manchester frente al mar / Manchester by the Sea / Estados Unidos / 2016 / Kenneth Lonergan

6. Neruda / Chile-Francia-España-Argentina / 2016 / Pablo Larraín

7. Últimos días en La Habana / Cuba / 2015 / Fernando Pérez

8. El ciudadano ilustre / Argentina / 2016 / Mariano Cohn, Gastón Duprat

9. La La Land: la ciudad de las estrellas / La La Land / Esados Unidos / 2016 / Damián Chazelle

10. Ella / Elle / Francia-Alemania-Bélgica / 2016 / Paul Verhoeven

Nota. No se consideraron en esta selección los filmes cubanos y extranjeros exhibidos en el Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, con vistas a ser tomados en cuenta cuando sean estrenados comercialmente.

Los mejores filmes cubanos exhibidos en 2017 (no estrenados comercialmente aún)

Mejor largometraje de ficción: Sergio y Serguéi, Ernesto Daranas

Mejor cortometraje de ficción: El hormiguero, Alán González

Mejor documental: El proyecto, Alejandro Alonso

Mejor animado: Los dos príncipes, Adanoe Lima, Yemelí Cruz

Los mejores filmes vistos en el 39 festival

1. Los perros / Chile-Francia / 2017 / Marcela Said

2. El insulto / Líbano / 2017 / Ziad Doueiri

3. The Square / Suecia / 2017 / Ruben Östlund

4. Una mujer fantástica / Chile-Estados Unidos-Alemania-España / 2017 / Sebastián Lelio

5. El otro lado de la esperanza / Finlandia / 2017 / Aki Kaurismaki

Participaron en la votación 32 miembros: Ángel Pérez Velásquez, Antonio Enrique González, Arístides O´Farrill, Azucena Plasencia, Carlos Galiano, Dagoberto Batista, Daniel Céspedes, Gustavo Arcos, Gustavo Béquer, Ileana Margarita Rodríguez, Jacqueline Venet, Joel del Río, Jorge Calderón, Jorge Villa, Juan Carlos Vallinas, Juan Ramón Ferrera, Julio Martínez Molina, Leanny Pintado, Lino Verdecia, Luciano Castillo, María del Carmen Mestas, Mabel Olalde, Mario Masvidal, Mario Naito, Mayté Madruga, Mireya Castañeda, Pedro Antonio García, Pedro Noa, Ramón Leonardo Cabrera, Rubén Padrón, Teresita Jorge, Antonio Mazón Robau.